О Проекте   Игры   Сам себе Политикантроп   Пикейные жилеты   Книги наших авторов     Регистрация | Вход


Чужі на власній землі

 12-04-2009 19:29 

Прем’єра нового фільму режисера Бортко «Тарас Бульба» вже набула в Україні значного резонансу. З усіх боків лунають різні оцінки, і негативні, і позитивні. Однак, як сама демонстрація цього фільму на території України, так і реакція на нього стали лише черговими в довжелезному переліку подібних подій, що відбуваються протягом усіх років незалежності України.

В той час, коли українська влада, опозиція та всі до них причетні 99% своїх зусиль витрачають на паразитування на народові та природних ресурсах України, а інший 1% - на «навішування локшини» виборцям, наші географічні сусіди (Польща, Румунія, Росія) зайняті більш корисною справою. Вони за допомогою різних засобів достатньо успішно проводять на нашій території інформаційну політику, спрямовану на досягнення власних цілей. Наприклад, росіяни через ЗМІ (в основному телевізійні канали, які має змогу дивитися значна частина населення України), надзвичайно енергійно «ділять» Україну на дві частини: «хорошу» (тобто, «малоросійську», прихильну до Росії) і «погану» («бандерівці, що продалися американцям»). Зрозуміло, що така пропаганда адресована мешканцям Півдня і Сходу України. На прикордонних територіях політику, спрямовану на румунізацію місцевого населення, активно проводять наші південно-західні сусіди.

Кінематограф є потужною ідеологічною зброєю, про що колись слушно зауважив ще Ульянов-Лєнін. В наш час національну самосвідомість українців «дружнім» зовнішнім силам найефективніше руйнувати саме за допомогою цього виду мистецтва. А найбільш вдалою темою, безсумнівно, є козацькі часи, тобто ті часи, де українці звикли шукати своє коріння. Спочатку ми дізналися про цей період історії України від поляків за допомогою «Огнєм і мечем». Тепер – від росіян завдяки «Тарасу Бульбі». В обох фільмах, що так широко рекламувались та демонструвались в українських кінотеатрах, розставлені саме ті акценти, які потрібні польським і російським пропагандистам, що ці фільми замовляли. Наприклад, з останнього ми дізнались, що «правильні» козаки були великими патріотами Російської імперії, ледь не помирали з іменем царя на вустах, і, звичайно, боролись не на життя, а на смерть з усім західним в особі поляків (про те, що поляки є слов’янами, автори звичайно вирішили «забути»). Добре, що тоді ще не існувало Сполучених Штатів, інакше б козакам «довелося» боротись і проти «американського імперіалізму».

Дізнавшись про подібне трактування своїх переконань через кількасот років, тогочасні козаки, які протягом XVII ст. не раз разом із поляками брали участь у походах на Москву, як мінімум сильно здивувалися б. Та і чи міг бути автором такого зображення козаків Гоголь? Адже саме йому належить чимало висловів, що ставили під великий сумнів патріотизм автора щодо Росії (яку він в особистих листах називав «Кацапією»). Відомо, що Бортко видав за справжню другу, перероблену під тиском тодішньої імперської влади версію «Тараcа Бульби», просто кажучи, здійснив фальсифікацію, причому антиукраїнську фальсифікацію.

Що у відповідь на активну рекламну кампанію та широкий показ фільму ми почули з боку української влади, або принаймні тих, хто відповідає за культуру? Нічого. Мало того, режисер Бортко, який вважає, що «нема ніякого розділення на великоросів та малоросів», а українського народу взагалі не існує, залишається Народним артистом України. Ніхто навіть не думає ставити питання про позбавлення очевидного ворога України і українців цього звання. Ви можете собі уявити реакцію у Франції, Німеччині чи Італії на такі заяви і такі фільми, як «Тарас Бульба»? Наших же лідерів це абсолютно не цікавить. Замість розв’язання економічних, політичних, соціальних проблем, вони приймають участь у створенні чергової серії вічного серіалу "Боротьба за владу", тепер "під соусом" змін до Конституції та позачергових виборів. Проте, з іншого боку, якщо б влада якось відреагувала, скажімо, заборонила показ «Тараса Бульби» на території України, це моментально використала б всім добре відома «п’ята колонна», щоб в черговий раз заявити про антиросійський характер «помаранчевих».

Очевидно, що сьогодні в Україні відсутня не лише єдність. Значній частині народу невідоме саме поняття «національна ідея», а мільйони українців не усвідомлюють себе українцями. В скрутні в економічному відношенні часи патріотизм може допомогти народу не зневіритись, не впасти в загальну депресію, а енергійно діяти, при чому не в напрямку якомога швидшої еміграції з «корабля, що тоне».

В такій ситуації виходом для влади, яка вважає себе патріотичною, є не колекціонування предметів трипільської культури на дачі, не педалювання болючих для частини народу тем, а активна виховна робота, зокрема, і через організацію та фінансування зйомок патріотичних кінофільмів із змалюванням героїв, які б сприяли об'єднанню нації навколо ідеї сильної, незалежної, єдиної України. При цьому потрібні не поодинокі дії конвульсивного характеру, а системні державні програми по розвитку національної свідомості. І нічого геніального вигадувати не потрібно, всі «велосипеди» вже давно винайдені. Потрібна лише рішучість і єдність в національних питаннях, хоча б у самій владі. Тоді жодні інформаційні атаки з-за кордону не будуть нам страшні.

Необхідність виховання населення в національному дусі добре розуміють у Франції, Великій Британії, США, Польщі, Росії тощо. Діти не пишаються своєю Батьківщиною з дня народження. Їх відповідним чином виховують: за допомогою школи, книжок, телебачення, кіно. В підсумку, ніхто навіть не може подумати про демонстрацію в цих державах чогось подібного до «Тараса Бульби». По-перше, тому що ніхто (і, в першу чергу, самі глядачі) не дозволив би розповідати, що їх (поляків, французів, росіян) як народу не існує, а хазяйнують вони на цій території випадково, є тут ледь не чужими, та «мають право» проживати на власній землі лише «з дозволу» імперії, в якості підданих другого сорту. По-друге, тому що подібні місцеві фільми високої якості вже зняті і показувати ті самі історичні події в очевидно брехливій інтерпретації просто безглуздо. Чому б нашим можновладцям і наближеним мільярдерам в цьому аспекті не взяти приклад із західних?

Проте, можливо, причину бездіяльності влади можна шукати в іншому. Єдиний, патріотично налаштований народ, з чіткими орієнтирами, для нашої влади небезпечний. Адже він навряд чи буде її, таку самовпевнену і в той же час бездарну, терпіти.


Андрій Кулько


рейтинг: 181
голосование окончено


<<Вернуться в раздел

Комментарии
VIP Владимир Золоторев 2009-04-13 10:03:06
  истории нет. Есть историки.
цирк, короче
  0   |   0  
VIP Андрей 2009-04-13 14:50:42
  Изя Кацман. Во-первых, власти это нужно. Польской, российской, румынской, американской. Именно власть так или иначе (сама или через состоятельных людей) занимается "воспитанием" народа в т.ч. с помощью кино. То же самое делала и советская власть, поэтому даже в трудные годы люди были одухотворены идеей построения коммунизма (при всех её недостатках, зомбировании, репрессиях и т.д.). И это позволяло обществу не впадать в депрессию, хотя предпосылки были. Так что не мы с вами должны снимать фильмы о козацких временах. Во-вторых, у Украины нет врагов, и искать их не надо, но то, что соседи в ряде аспектов проводят враждебную по отношению к нашей стране политику, очевидно. В-третьих, "жить сыто" - это не идея, обьединяющая народ. Такие идеи есть даже у бездомной собачки. А вот прививание с младых лет с помощью образования, кино, ТВ гордости за свою страну (а ведь нам есть, чем гордиться!), создание образов общенациональных героев (которые не будут раскалывать страну) - это уже ближе к сути.
  0   |   0  
VIP Константин 2009-04-13 17:10:10
  Уважаемому Изе Кацману.
Подобно тому, как непонятно с какой стати властьимущие должны все бросить и откликнуться на призывы Андрея Кулько, непонятно и кого вы имеете в виду под плохими танцорами. Если иметь в виду правящие слои украинского государства, то они живут, воруют и борятся за власть, и некоторые делают это даже вполне успешно и я бы сказал талантливо, так, что все вами перечисленное, включая руку Москвы и происки чекистов им в этом их деле не только не мешает, а наоборот, даже очень искусно используется.
Если же под плохим танцором вы понимаете Украинский народ, то здесь вы вдвойне неправы. В оличие от многих своих соседей население Украины, которое, надо сказать, никогда не имело опыта самостоятельности, то есть всегда было вынужденно приспосабливаться к власти тех или иных правящих клик, в основном чузеземных, за прошедшие семнадцать лет достигло в этом отношении достаточно больших успехов.
Например, не допустили в своей стране диктатуры. (Кстати, диктаторская власть это как раз та самая власть, которую очень легко уважать и не получится презирать, и сторонником которой вы , судя по вашим словам и являетесь). Или еще - не позволили превратить выборы в фарс, а себя в идиотов, опять же в отличие от большинства наших побратимов по бывшему советскому нещастью, пусть даже для этого пришлось выйти на МАЙДАН. И не допустили массовых кровавых столкновений, и т.д.
Да, безусловно, болрьба за достойное существование в нашей стране еше никоим образом не привела к необратимым последствиям, и очень не просто будет довести ее хотя бы до каких-либо приличных результатов. В процессе самой этой борьбы мы видим лишь уродливые проявления того бардака, который сопровождает любую перестройку общественных оотношений. И это сильно раздражает.
Но это раздражение подростка, который хочет уже жить как папа профессор, ничего не учить, получать приличные деньги, и комфортно жить и работать, а вместо этого его заставляют все время зубрить какую-то оторванную от его интересов ерунду из учебника, и выполнять домашние обязанности, например заниматься уборкой в квартире, особенно если в квартире идет ремонт.

Собственно дбиться вашего желания "процветающей Украины, нормальной неполитизированной донельзя страны, в которой комфортно жить, учиться, работать." Можно тремя путями: 1. Сдаться какой-нибудь соседней стране, расчитывая, что ее правители сделают за нас нашу работу; 2. Свергать действующие власти до тех пор, пока не надоест, или пока какие-либо то-ли гении, то-ли святые не взойдут к кормилу украинского государства. и 3. Самим построить такое государство, в котором власти будут подчинены гражданам, научиться их контролировать и строить свою жизнь и страну по-человечески. Это собственно и называется демоктаия, и это не дается в одночасье, но к этому можно идти и добиваться достижений на этом пути, а можно идти в противоположном направлении, посыпая себе голову пеплом, что мы ни на что не способны и без хорошего чазяина нам никуда.
Теперь о политизации - политизация есть следствие того, что народ учиться политике, как иссуству контроля за властью и искусству и искусству использования власти, ее не будет или там, где народ этому уже научился, или там где правящие режимы не позволяют себя контролировать.

Р.S. Мне лично больше нравится демократия установленная Американцами в ФРГ, Польше, Чехии, Японии, Южной корее и т.д. и очень не нравится та демократия, которую в Северной Корее установили Русские и Китайцы
  0   |   0  
VIP Владимир Золоторев 2009-04-13 20:36:58
  Изе Кацману. Изя,а как вы связываете демократию с багдадами и белградами?
  0   |   0  
VIP Владимир Золоторев 2009-04-14 10:56:58
  Изе Кацману
Изя, вы путаете демократию и действия правительства. Если бы правительство США бомбило Нью-Йорк, я бы с вами согласился. Я бы сказал, таки да, демократия - хреновая вещь, она позволяет правительству бомбить собственные города, как в какой-нибудь Африке. Но этого не происходит. Американское правительство может и радо побомбить Нью-Йорк, но там живут его избиратели. Зато в Багдаде они не живут. И в Белграде тоже. На "внешней арене" демократии нет. И что мы видим? Мы видим там право сильного. В данном случае -США. Так что демократия - великая штука, как ни крути
  0   |   0  
VIP Владимир Золоторев 2009-04-14 10:58:05
  Администрации
По-моему, пора некоторых банить
  0   |   0  
VIP Владимир Золоторев 2009-04-14 16:56:25
  конечно не противоречит и, напротив, говорит о преимуществах демократии. Ибо будь на внешней арене некие механизмы, которые заставили бы правительства считаться с ними, они вели бы себя по-другому. Но таких механизмов нет, там есть только другие такие же правительства. В свое время у меня были идеи на этот счет, но сейчас нет времени ими заниматься))
  0   |   0  
VIP Безбилетник 2009-04-15 10:44:23
  ИК - По-моему сариссы куда более позднее изобретение, и гоплитами не применялись, что же касается авианосцев и прочих "дубин", применяемых "америкосами" для установления демократии, то следует, по-моему, повнимательнее присмотреться к тем, против кого они применяются. Именно ко всяким Милошевичам, Хусейнам и прочим Ким Чен Ирам. Надо, видимо, вспомнить, что это сербы во главе с Младичем, Милошевичем начали этнические чистки в центре Европы, а милый тикритянин травил газом курдов (те еще ребята, но газом - это дикость!). Был бы Пол Пот поближе к цивилизации - хотя бы информационно - уверен, что американцы не позволили бы ему угробить столько собственных суверенных граждан.
А то, что США действовали без мандата ООН - то представьте каково получить его при такой оголтелой русской просербской пропаганде, а ведь Россия -член СБ ООН.
  0   |   0  
VIP Константин 2009-04-15 12:21:51
  Изе Кацману
По моему, в значительной степени, притензии к американцам определяются тем, что я бы назвал синдромом богатого родственника. Что бы он ни делел он все-равно будет виноват. Будет давать деньнги и помогать, скажут, что специально унижает, не будет давать, окажется жлобом, будет давать советы, скажут, что навязывает свое мнение, не будет - скажут, что зажрался и игнорирует.

В двух мировых войнах европейцы слезно просили америку вмешаться и спасти цивилизацию. В обоих случаях вмешательсво в чужую войну ничего хорошего не сулило.
Если бы американцы молча смотрели как сербы режут косоварских албанцев, сказали бы, что они специально игнорируют право мусульман на жизнь. Подобно тому, как говорили, что только такие падонки как американцы могут спокойно смотреть как Хусейн травит ядовитыми газами курдов. Сегодня именно амрика виновата, что позволяет бесчинствовать сомалийским пиратам. Завтра, если США попытаются навести порядок на сомалийском побережьи, то точно говорю , американцы станут виноватыми в том, что применили силу.

Или другое, подобное, в том, что гитлеровская германия насильно присоединила судетскую область Чехословакии, а потом и всю Чехию до сих пор виноваты не так немцы, как англичане, которые "позволии" немцам это сделать. Когда же в ответ на нападение на Польшу Великобритания и Франция объявили Германии войну, то советская пресса тут же заявила, что англо-фрацузские империалисты вероломно напали на мирную суверенную Германию, которая, разумеется была в своем праве разбираться с утерянными в результате несправедливого Версальского договора территориями западной польши. Кстати исторически, со времен третьего раздела Польши принадлежавших Пруссии и Австрии.
  0   |   0  
VIP Владимир Золоторев 2009-04-15 13:45:00
  Изя, два простых замечания.
демократия - это система. Просто система, вне моральных оценок. Поэтому, когда вы говорите, что американцы "лезут со своими ценностями", это означает, что подобной СИСТЕМЫ, которая установила бы процедуры и сдержки и противовесы, на внешнеполитической арене нет. Ее нет не потому, что у американцев "демократия для себя", а потому, что ее нет ПО ФАКТУ. Американцы не действуют, как это выходит по вашей логике, "для себя так, а для других эдак". Они действуют так, как можно действовать в этой среде. Они действовали бы по другому, если бы была "международная демократия", а ее нет, хотя бы потому, что демократия не может состоять из одного субъекта!

В остальном я согласен с Константином. Чтобы американцы не делали, - все будет плохо. Я очень хорошо помню, как евросоюз ныл, чтобы США помогли разобраться с Милошевичем. Это же у них все прямо под боком творилось, от Вены до Белграда чуть ли не рейсовый автобус ходит - страшно им, короче, надо дядю из Штатов выписывать.

А относительно того, что США утроили мировую войну - в топку эту книжку. Иначе придется вспоминать и сионских мудрецов и тамплиеров и еще хз кого. Так что лучше сразу в топку.
  0   |   0  
VIP Абдулла 2009-04-15 18:15:05
  Я за всемирный Халифат. Аллах Акбар!!!
  0   |   0  
Добавить комментарий
Ваше имя:  
Редакция категорически не согласна с мнениями журналистов, помещенными на сайте, и морально готова свалить ответственность на кого угодно.
Главный редактор Эммануил Отнюдь
 
 
Использование материалов разрешается только при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на Politican.com.ua

© Politikan.com.ua 2008-2020 Разработка: